/ Какой чай пить для похудения

Какой чай пить для похудения

В сочетании со здоровым образом жизни и регулярными физическими нагрузками фиточай можно рассматривать как относительно недорогой, но эффективный способ сбросить лишние килограммы. Однако, чтобы получить пользу от чаепития, важно понять какой чай лучше всего пить для похудения.

Активные компоненты

Состав фиточая зависит от торговой марки, компонентов, которые использовал производитель. Чтобы понимать, какой чай для похудения самый эффективный, необходимо изучить свойства растительных ингредиентов, который входят в его состав:

  • листья кассии остролистной (сенна или александрийский лист) – в медицине отвар сенны используется для очищения кишечника, как мягкое слабительное средство при лечении запоров;

  • мятные листья – добавляются в состав фиточая, как успокоительное, спазмолитическое, слабое желчегонное средство;

  • гибискус – оказывает слабительное и мочегонное действие, снижает метеоризм, помогает устранить вздутие живота

  • цветы ромашки – нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, действуют как природный антисептик и спазмолитик.

Какой еще чай пить для похудения? Хорошо, если в составе фитосбора будет зеленый или черный чай. Зеленый – регулирует уровень глюкозы, активизирует обмен веществ, способствует снижению аппетита. Одновременно с этим он бодрит, придает сил и поднимает настроение. Черный – восстанавливает силы, оказывает антиоксидантное действие и выраженный тонизирующий эффект.

В чем преимущества фиточая для похудения

Компоненты чаев для снижения веса – это лекарственные травы, признанные официальной медициной. В составе сбора они подобраны таким образом, чтобы избавить организм от лишней жидкости и активизировать работу кишечника.

Преимущества такого фитосбора бесспорны:

  • натуральный состав;

  • напиток помогает контролировать аппетит;

  • содержит травы – источники природных антиоксидантов, витаминов и минералов;

  • оказывает поддержку пищеварению;

  • обеспечивает регулярное освобождение кишечника.

При этом он действительно активизирует обменные процессы, способствует снижению массы тела и действует как детокс.

Как принимать

Одного понимания о том, какой чай выбрать для похудения, недостаточно. Чтобы получить от него максимум пользы и не навредить организму, фитосбор нужно принимать правильно, в соответствии с инструкцией на упаковке, соблюдая требования производителя.

Начинать прием напитка нужно постепенно, с небольших порций. Это поможет понять, как организм воспринимает состав травяного сбора и выяснить, нет ли аллергии к его ингредиентам. Лучшее время для чаепития – после еды. При этом важно запомнить: каким бы хорошим ни был чай для похудения, его эффект будет менее заметным, если пить его с медом или сахаром.

Не следует превышать рекомендованное количество чая, так как передозировка приема лекарственных трав повышает риск развития побочных эффектов.

Пить фиточай можно только в умеренных количествах, не заменяя им основную пищу. Напиток должен быть частью дневного рациона, а не единственным источником питания. Если появились побочные эффекты или аллергическая реакция, прием фитосбора следует прекратить.

Противопоказания

Прежде чем принимать чаи для похудения, необходимо получить консультацию врача. Не рекомендован прием таких напитков в следующих случаях:

  • патологии сердца, сосудов, печени, почек;

  • непереносимость компонентов, аллергические реакции на лекарственные травы в составе фитосбора;

  • сахарный диабет;

  • беременность или грудное вскармливание;

  • прием лекарств – компоненты напитка могут усиливать или нивелировать их действие.

Если возник вопрос, какой зеленый чай для похудения выбрать ребенку, ответ только один – детям такие напитки принимать не рекомендуется.

Как выбрать

Выбор фиточая часто зависит от предпочтений во вкусе, реакции на определенные лекарственные травы. Рекомендации фармацевтов:

  • Консультация с врачом – особенно если есть проблемы со здоровьем.

  • Изучение состава – добавки, травы могут вызывать аллергию, быть несовместимыми с лекарственными препаратами и некоторыми заболеваниями.

  • Сертифицированный продукт – выбирать следует только тот фитосбор в составе, которого нет искусственных добавок, сахара или ароматизаторов. Не стоит приобретать продукт «с рук», лучше купить его в аптеке, например, сети «Аптечество», где каждый товар имеет сертификат качества.

Какой травяной чай эффективнее для похудения каждый решает самостоятельно. Организм человека индивидуален, и то, что подходит одному, вызовет аллергическую реакцию у другого. Важно быть внимательным к своим ощущениям, попробовать несколько сборов и трав. Только личный опыт поможет понять, какой напиток лучше пить для похудения.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.