/ Правильная ортопедическая подушка: выбор и использование

Правильная ортопедическая подушка: выбор и использование

Во время сна мышцы расслабляются, поэтому позвоночник должен находиться в анатомически правильном положении. Его может обеспечить ортопедическая подушка. Если спать на обычной, позвоночник деформируется, из-за этого пережимаются сосуды, нарушается кровообращение. Утром человек просыпается с головной болью, могут появиться боли в спине. Особенно важно понимать, как правильно выбрать ортопедическую подушку тем, у кого уже есть проблемы с шейным отделом позвоночника. Она избавит от болей в спине, обеспечит комфортный сон. 

Польза ортопедической подушки

Многие врачи отмечают, что только правильная ортопедическая подушка обеспечит комфорт во сне и полноценный отдых. Обычно у нее особая форма с одним или двумя валиками, которые поддерживают шейный отдел позвоночника. Они снимают нагрузку с мышц и межпозвоночных дисков. Верхняя часть тела принимает анатомически правильное положение, поэтому сохраняется нормальный кровоток.  

Особенно важна правильная ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе. Она помогает мышцам расслабиться, пространство между позвонками увеличивается. Это позволяет избежать защемления нервных волокон и снизить нагрузку на межпозвоночные диски. 

Показания к применению

Здоровому человеку, который крепко спит и ни на что не жалуется, не потребуются специальные постельные принадлежности. Но если есть какие-то проблемы, правильная ортопедическая подушка для сна избавит от них и обеспечит хорошее самочувствие. Врачи рекомендуют спать на ней в таких случаях:

  • при головных болях;

  • нарушении мозгового кровообращения;

  • патологиях позвоночника: остеохондрозе, смещении позвонков;

  • спазмах шейных мышц;

  • нарушении сна;

  • миозите, невралгии;

  • после перенапряжения, длительного пребывания в сидячей позе.

Выбор размера и высоты

Чтобы определить правильный размер ортопедической подушки, нужно учесть комплекцию человека. Для взрослых они выпускаются длиной 30-80 см, шириной 30-50 см. Детские размеры 20X30 см или 40X50 см. Подушка должна быть уже матраса, чтобы не свисала по бокам. Для крупных широкоплечих мужчин подойдет большая, женщинам удобнее на маленькой. Главное, чтобы голова удобно лежала на ней и не скатывалась.

Важно понимать, как правильно подобрать ортопедическую подушку взрослому. Высота подушки может быть от 5 до 16 см, самые удобные – 8-11 см (этот параметр определяется по ширине плеча). На подходящей подушке голова с телом находятся на одной линии, исключается запрокидывание и опускание к груди. Тем, кто большую часть ночи проводит на боку, желательно выбирать изделия со специальной плечевой выемкой. 

Наполнитель

Жесткость и удобство сна на такой подушке зависят от наполнителя. Он может быть натуральным или синтетическим.Первые - упругие и эластичные, они обеспечивают нормальный влаго- и воздухообмен. Синтетические не вызывают аллергии, за ними легко ухаживать. Но важнее обращать внимание на свойства наполнителя. Есть несколько самых распространенных:

  • пена с эффектом памяти подстраивается под форму тела, а после прекращения давления восстанавливается;

  • натуральный латекс упругий, в меру мягкий и эластичный;

  • пенополиуретан или искусственный латекс долговечный, гипоаллергенный и упругий.

На что еще обратить внимание

Чтобы понять, как подобрать ортопедическую подушку для сна правильно, нужно учесть еще несколько моментов:

  • при заболеваниях позвоночника нужна консультация врача;

  • выбор высоты зависит от жесткости матраса – чем он мягче, тем выше должен быть валик под шею;

  • крупным людям с большим весом тоже стоит выбирать подушки повыше;

  • тем, кто часто ворочается во сне, подойдут изделия из пены с эффектом памяти – она быстро подстраивается под положение тела;

  • желательно, чтобы материалы хорошо проветривались, не вызывали аллергии, а чехол был съемным.

Как правильно пользоваться

Недостаточно выбрать подходящую подушку, нужно научиться ей пользоваться. При неправильном применении она не принесет никакой пользы. Важно понимать, как правильно положить ортопедическую подушку. Она не должна свисать с кровати, размещаться вертикально или по диагонали. Нельзя класть на нее другую или подсовывать под нее руку.

Лежать рекомендуется на спине или на боку, сон на животе вреден для позвоночника. Чтобы он принял правильное положение, нужно разобраться, как правильно спать на ортопедической подушке. На ней должна лежать только голова и шея, но не плечи. Желательно, чтобы под шеей был валик, он обеспечит шейному отделу поддержку. В таком положении позвоночник образует прямую линию, и кровообращение не нарушается. 

Если разобраться, как подобрать ортопедическую подушку правильно, можно обеспечить себе комфортный сон. Тело сможет расслабиться, позвоночник примет естественное положение. Это поможет выспаться и проснуться в хорошем настроении. 

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.