/ Этапы ухода за кожей лица

Этапы ухода за кожей лица

Кожа лица нуждается в ежедневном уходе, потому что за весь день на ней накапливается множество загрязнений. К ним относятся: различного рода бактерии и микробы. Грязь забивается в поры, вызывает воспаления, провоцирует появление черных точек. Немалую роль играет декоративная косметика, которая создает дополнительный «магнит» для пыли, да и сама отрицательно влияет на эпидермис, если ее не смывать или смывать неправильно.

Все основные этапы ухода за кожей лица необходимо осуществлять два раза в день, утром и вечером. Утренние процедуры нужны для того, чтобы смыть кожные выделения, подготовить лицо к нанесению декоративной косметики.

Этапы ухода

Вне зависимости от типа кожи существует несколько этапов домашнего ухода за кожей лица. Важно не пропускать ни один из них, так как каждый выполняет определенную функцию.

Очищение

Целью данного этапа является устранение всей грязи, которая накопилась за день. Помимо этого, чистая кожа гораздо лучше воспринимает нанесение кремов, сывороток, других средств для ухода, по сравнению с загрязненной.

Очищение позволяет минимизировать риск возникновения:

  • Воспалений и черных точек.

  • Блестящей жирной пленки на лице, и как следствие, жирного блеска.

  • Болезненного оттенка лица.

Категорически нельзя очищать лицо мылом или другим средством, не предназначенным для умывания. Их более агрессивный состав может повредить кожу, в результате чего она станет более уязвимой для бактерий, станет сухой, стянутой. Средство необходимо подбирать в соответствии с типом кожи:

  • Гель подойдет для жирного и комбинированного типа, потому что его текстура более легкая и не оставляет ощущения «жирности».

  • Для сухого типа лучше приобрести молочко, так как его текстура более нежная, мягкая.

  • Чувствительный тип лучше отреагирует на пенку или мусс. Эти же средства можно назвать универсальными, потому что они обладают невесомой текстурой, не оставляют дискомфорта после использования.

  • Для нормального типа проще найти средство, потому что у нее нет выраженных проблем и можно ориентироваться на предпочтения.

Кроме стандартных средств для очищения, можно использовать скраб. Он необходим для любого типа кожи, потому что за несколько дней на эпидермисе образуются ороговевшие частицы, с которыми простое очищение не справится. Использование скраба позволяет сгладить рельеф, ускорить процесс восстановления. Однако стоит учитывать, что скраб нельзя применять на истонченной сухой, чувствительной коже или в случаях, когда есть повреждения. 

Тонизирование

Следующий этап ухода за кожей лица, это тонизирование. Его часто пропускают, однако не стоит этого делать, потому что тонизирование выполняет ряд нужных функций:

  • Убирает остатки грязи, косметики, которые были пропущены на первом этапе.

  • Восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

  • Подготавливает эпидермис к следующему этапу.

  • Увлажняет и помогает полезным веществам лучше проникать в кожу.

  • Матирует и в целом улучшает внешний вид лица.

  • Успокаивает раздражения.

Чтобы правильно нанести тоник, нужно тщательно смочить ватный диск и аккуратно распределить его по лицу. Много загрязнений скапливается в районе носогубных складок и в области шеи, поэтому этим местам нужно уделить особенное внимание. Перед следующим этапом тонику нужно дать впитаться и высохнуть.

Увлажнение, питание

Далее идет следующий ежедневный этап ухода за кожей лица — увлажнение, питание.

Одним из базовых средств является крем для лица. Если его верно подобрать, он разрешит лицу хорошо выглядеть, даст дополнительную защиту от агрессивных внешних факторов.

Выбор средства нужно осуществлять в соответствии с типом кожи лица, так как неправильно подобранный крем только усугубит имеющиеся проблемы или добавит новые:

  • Жирный тип отличает избыточная выработка кожного сала. Из-за него появляются черные точки, воспаления. 

Но несмотря на внешний вид, жирная кожа так же нуждается в увлажнении. Если пренебрегать этим этапом, есть риск пересушить эпидермис, нарушить его гидролипидный баланс. В таком случае кожа также будет блестеть, но будет тонкой, обезвоженной. Увлажняющие средства должны обладать легкой текстурой, не забивать поры.

  • У сухого типа истончен верхний слой, такой тип кожи часто шелушится, появляется чувство «стянутости». Ей больше, чем другим типам нужна гиалуроновая кислота, потому что этот компонент долго сохраняет влагу. Глицерин, который не только смягчает эпидермис, но и оставляет на нем защитную пленку. И витамин Е, так как он участвует в регенерации клеток.

  • Комбинированный тип похож одновременно на жирный и сухой. Локализация жирных участков часто расположена в районе лба, носа, подбородка, в то время как щеки могут шелушиться

  • При выборе крема для комбинированного типа необходимо сохранить баланс и подобрать уход, который решить обе эти проблемы. Важно, чтобы у крема была пометка «некомедогенный».
  • Чувствительная кожа остро реагирует на неправильные средства, воздействие окружающей среды. Она может воспаляться, шелушиться. Для ухода нужны щадящие крема со специальной пометкой.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.